Dark Mode
  • Monday, 18 August 2025
पृथ्वी से टकरा सकता है 16 फरवरी तक धरती की कक्षा में प्रवेश करने वाला विशालकाय पत्थर

पृथ्वी से टकरा सकता है 16 फरवरी तक धरती की कक्षा में प्रवेश करने वाला विशालकाय पत्थर

नासा के अंतरिक्ष वैज्ञानिकों ने दी चेतावनी


नई दिल्ली । अमेरिकी स्पेस एजेंसी नासा लंबे समय से एक विशाल पत्थर को ट्रैक करने में लगी हुई है। वैज्ञानिकों का अनुमान है कि यह पत्थर धरती की कक्षा में प्रवेश कर सकता है और पृथ्वी से टकरा भी सकता है। इस विशाल एस्टेरॉइड का नाम 199145 (2005 वाईवाई128) है। यह विशाल पत्थर करीब एक कीलोमीटर चौड़ा है। वैज्ञानिकों का अनुमान है कि यह पत्थर अगले सप्ताह तक धरती की कक्षा में प्रवेश कर सकता है।

ये एस्टेरॉइड 1870 से लेकर 4265 फीट तक बड़ा बताया जा रहा है। नासा का मानना है कि 16 फरवरी तक यह पत्थर धरती के 45 लाख कीलोमीटर तक नजदीक आ जाएगा मगर नासा को इस बात का पूरा भरोसा नहीं है कि पत्थर धरती के ऑर्बिट से टकराएगा या नहीं और धरती पर असर डाल पाएगा या नहीं। ऐसे में उन्होंने साफ किया है कि पैनिक होने की जरूरत नहीं है।

हाल ही में एक अन्य एस्टेरॉइड धरती के बेहद नजदीक से गुजरा था। रिपोर्ट के अनुसार 2023 बीयू का पता 21 जनवरी को लगा था और वह साउथ अमेरिका के ऊपर से, 27 जनवरी को रात के साढ़े 12 बजे गुजरा था। यह पत्थर धरती से 3500 किलोमीटर दूरी से निकला था। इसका यह अर्थ हुआ कि यह पत्थर दुनिया की टेलिकम्यूनिकेशन सैटेलाइट्स से भी 10 गुना ज्यादा नजदीक आ गया था। इस पत्थर से नुकसान इसलिए नहीं हुआ, क्योंकि उसका साइज 11 फीट से लेकर 28 फीट तक ही था और 82 फीट से छोटे पत्थर धरती के वायुमंडल में प्रवेश करते ही जल जाते हैं।

Comment / Reply From

You May Also Like

Newsletter

Subscribe to our mailing list to get the new updates!