Dark Mode
  • Thursday, 31 July 2025
राजस्थान में बड़ा हादसा, सरकारी स्कूल की छत गिरी, 4 की मौत, शिक्षकों समेत कई गंभीर घायल

राजस्थान में बड़ा हादसा, सरकारी स्कूल की छत गिरी, 4 की मौत, शिक्षकों समेत कई गंभीर घायल

राजस्थान में बड़ा हादसा, सरकारी स्कूल की छत गिरी, 4 की मौत, शिक्षकों समेत कई गंभीर घायल

 

राजस्थान के झालावाड़ जिले में एक बड़ा हादसा हो गया। सुबह करीब 7:30 बजे जब बच्चे प्रार्थना कर रहे थे तभी अचानक स्कूल भवन की छत भरभराकर गिर गई। स्कूल की छत गिरने से 4 बच्चों की मौत हो गई और कई बच्चों के दबे होने की आशंका है। यह घटना दांगी पुरा थाना क्षेत्र के पीपलोदी गांव की है। हादसे की जानकारी मिलते ही गांव के लोगों में अफरा-तफरी मच गई। पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी भी मौके पर पहुंचे। सभी घायलों को तत्काल अस्पताल में भर्ती कराया गया और यह हादसा शुक्रवार सुबह करीब 8:30 बजे उस वक्त हुआ जब स्कूल की कक्षाएं शुरू हुई ही थीं। बताया जा रहा है कि यह स्कूल काफी पुराना था और हाल के दिनों में इलाके में लगातार भारी बारिश हो रही थी। फिलहाल घायलों का इलाज जारी है और कई लोगों की हालत गंभीर बताई जा रही है। इसके बाद से स्कूल की इमारत में सीलन आ गई थी। इमारत पुरानी होने के बाद भी इसकी मरम्मत नहीं की गई। जिसके कारण ये हादसा हुआ।


पुलिस का बयान


झालावाड़ के एसपी अमित कुमार ने मीडिया से बातचीत करते हुए बताया कि अब तक 3-4 बच्चों की मौत और 17 बच्चों के घायल होने की पुष्टि हुई है। मलबा हटाया जा रहा है और बचाव कार्य जारी है। बता दें कि घटना के तुरंत बाद ही राहत कार्य के लिए जेसीबी से मलबा हटाने का काम शुरू कर दिया गया। इसके साथ ही स्थानीय लोगों भी आपसी सहयोग से मलबा हटाने में लगे हैं, ताकि बच्चों को जल्द से जल्द बाहर निकाला जाए। एसपी अमित कुमार ने आगे कहा कि राज्य सरकार ने इस घटना को बेहद गंभीरता से लिया है। जिला प्रशासन और शिक्षा विभाग को तुरंत जांच शुरू करने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही, स्कूल भवन की स्थिति और निर्माण में संभावित लापरवाही की भी गहराई से जांच की जाएगी।


लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी


सरकारी स्कूल की छत गिरने की घटना पर शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने भी दुख जताया है। शिक्षा मंत्री ने कहा कि पीड़ित बच्चों और परिवार वालों को हरसंभव सहायता दी जाएगी। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि घटना की उच्च स्तरीय जांच करवाई जाएगी। इसके साथ ही जो भी दोषी पाया जाएगा, उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की होगी। मंत्री ने यह भी कहा कि इस तरह की लापरवाही बिलकुल बर्दाश्त नहीं की जाएगी। शिक्षा विभाग बच्चों की सुरक्षा को लेकर पूरी तरह प्रतिबद्ध है।


बता दें कि यह राजस्थान में तीसरी ऐसी घटना है। सबसे पहले फरवरी में बीकानेर में पानी की टंकी की छत गिरने से 3 बच्चों की मौत हो गई थी। दूसरी बाड़मेर के चोहटन में एक स्कूल की दीवार गिरने से एक बच्चे की मौत हो गई थी। और तीसरी आज सुबह पिपलोदी गांव के सरकारी स्कूल की छत गिरने से कई बच्चों और शिक्षकों के हताहत होने की सूचना मिली।

Comment / Reply From

You May Also Like

Newsletter

Subscribe to our mailing list to get the new updates!